Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рубль сумел уйти с локальных минимумов, у ОФЗ пока это не получается

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рубль сумел уйти с локальных минимумов, у ОФЗ пока это не получается



    © Reuters. A view shows Russian rouble coins in this picture illustration



    МОСКВА (Рейтер) — Рубль заметно подорожал в среду, и формально на его стороне играет текущий налоговый период, а также восстановление валют-аналогов после двухдневного падения и попытки нефти выйти в плюс.

    На мировых рынках снизился градус страха в отношении нового штамма коронавируса и одновременно сохраняются надежды, что долгожданный новый американский госпакет помощи скоро начнет работать, невзирая на внезапно возникшие препоны со стороны Дональда Трампа.

    Немного повысили глобальный оптимизм американские статданные о ноябрьских заказах на товары длительного пользования и недельной динамике обращений за пособиями по безработице, оказавшиеся лучше прогнозов.

    К 17.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была на уровне 75,10, и рубль набирает 1,1%.

    Объем биржевых сделок этими расчетами — менее $2 миллиардов с начала торгов.

    К евро рубль дорожает на 0,8% до 91,47 .

    «Активность торгов постепенно снижается, при этом в пятницу пик налогового периода — уплачиваются НДС, НДПИ и акцизы, что немного поддержит рубль в ближайшие дни», — сказал Андрей Кадулин из банка Санкт-Петербург.

    Пик налоговых выплат в РФ приходится на ближайшую пятницу, но многое будет зависеть от объема оставшейся в закромах экспортеров валюты после крупных продаж в начале недели.

    Накануне же рубль подешевел до 75,91 за доллар впервые со 2 декабря, а к евро отметился на минимуме с 9 ноября, 92,38, из-за страхов перед новым штаммом коронавируса и после введения Вашингтоном экспортных ограничений против ряда российских госструктур и компаний.

    Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест с учетом приближения конца года предупреждает, что участие нерезидентов может сократиться, а предложение выручки от экспортеров будет снижаться, тогда как спрос на валюту по соображениям «пересидеть праздники» может несколько возрасти.

    «Вкупе с традиционным ухудшением ликвидности это грозит ростом волатильности, но к концу года прогноз по курсу рубля в 75 за доллар сохраняем», — сказал он.

    Влияние на котировки российских активов до конца текущего года будет оказывать тонкий и низколиквидный предпраздничный рынок, в условиях которого к значительным изменениям могут приводить даже достаточно скромные биржевые лоты.

    В частности, по мнению участников рынка рублевого госдолга, это находит свое отражение в текущей негативной динамике котировок ОФЗ, поскольку ряд иностранных инвесторов выходит к новогодним праздникам из российских госбумаг. Доходность ОФЗ в таких условиях остается вблизи многонедельных пиков, на 1-3 базисных пункта выше предыдущего биржевого закрытия большинства выпусков.

    Доходность 10-летних ОФЗ к 17.00 МСК была на уровне 5,97% годовых против 5,95% при закрытии вторника, тогда как ранее была достигнута отметка 6,01% впервые с 5 ноября.

    На мировых рынках текущая ситуация немного лучше вчерашней.

    Доллар США на форексе дешевеет к евро, иене и корзине из шести валют. Товарные и развивающиеся валюты тяготеют к росту.


    Нефть на фоне улучшения настроений на рынках отбила потери, полученные после неожиданных данных API о росте запасов в США: североморская смесь Brent набирает в цене 0,1%, и баррель оценивается в $50,12, тогда как в начале среды он падал до $49,20. В 18.30 МСК станут известны официальные данные о запасах нефти в США.

    (Владимир Абрамов; редактор Антон Колодяжный)





    Такие вот новости :)
Обработка...
X