Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подросший утром рубль стабилизировался на неактивных предпраздничных торгах

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подросший утром рубль стабилизировался на неактивных предпраздничных торгах



    © Reuters. A view shows Russian rouble coins in this picture illustration



    МОСКВА (Рейтер) — Рубль удерживает преимущество на дневной сессии среды, и формально на его стороне — текущий налоговый период, а также восстановление валют-аналогов после двухдневного падения и попытки нефти выйти в плюс.

    На мировых рынках немного снизился градус страха в отношении нового штамма коронавируса, и одновременно сохраняются надежды, что долгожданный новый американский госпакет помощи скоро начнет работать, невзирая на внезапно возникшие препоны со стороны Дональда Трампа.

    К 13.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была на уровне 75,29, и рубль набирает 0,8%.

    Объем биржевых сделок этими расчетами — чуть более $1,1 миллиарда с начала торгов

    К евро рубль дорожает на 0,4% до 91,82 .

    Накануне же рубль подешевел до 75,91 за доллар впервые со 2 декабря, а к евро отметился на минимуме с 9 ноября, 92,38, из-за страхов перед новым штаммом коронавируса и после введения Вашингтоном экспортных ограничений против ряда российских госструктур и компаний.

    Влияние на котировки до конца текущего года будет оказывать тонкий и низколиквидный предпраздничный рынок, в условиях которого к значительным изменениям могут приводить даже достаточно скромные биржевые лоты.

    «Рубль может предпринять попытку отыгрыша части потерь, чему поспособствует фиксация прибыли по длинным позициям в долларе, а также продажи иностранной валюты со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат», — сказал Богда Зварич из Промсвязьбанка.

    Тем не менее, он полагает, что слабость рынка энергоносителей и присутствие санкционных рисков не позволят российской валюте продемонстрировать сильный рост, и доллар сохранит позиции в диапазоне 75,00-77,50.

    Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест с учетом приближения конца года предупреждает, что участие нерезидентов может, сократиться, а предложение выручки от экспортеров будет снижаться, тогда как спрос на валюту по соображениям «пересидеть праздники» может несколько возрасти.

    «Вкупе с традиционным ухудшением ликвидности это грозит ростом волатильности, но к концу года прогноз по курсу рубля в 75 за доллар сохраняем», — сказал он.

    Пик налоговых выплат в РФ приходится на ближайшую пятницу, но многое будет зависеть от объема оставшейся в закромах экспортеров валюты после ее крупных продаж в начале недели.

    На мировых рынках текущая ситуация немного лучше вчерашней.

    Доллар США на форексе дешевеет к евро, иене и корзине из шести валют. Товарные и развивающиеся валюты тяготеют к росту.

    Нефть на фоне улучшения настроений на рынках отбила потери, полученные после неожиданных данных API о росте запасов в США; североморская смесь Brent набирает в цене 0,2%, и баррель оценивается в $50,16, тогда как в начале среды он падал до $49,20. В 18.30 МСК станут известны официальные данные о запасах нефти в США.

    В фокусе внимания мировых рынков в целом — плотный сегодняшний блок американской статистики, в том числе и перенесенной с четверга-пятницы из-за предстоящего Рождества.


    (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)





    Такие вот новости :)
Обработка...
X