<p> Цены на нефть подскочили в четверг, продолжая резкий рост в предыдущую сессиею, поскольку рост спроса на дорожное топливо в США на прошлой неделе намекал на восстановление спроса на энергию.

</p><p> Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) подорожали на 15 процентов до 17,34 доллара за баррель после роста на 22 процента в среду. Самый активный контракт на нефть марки Brent за июль подорожал более чем на 8 процентов и составил 26,21 доллара за баррель.

</p><p> Согласно данным, опубликованным Управлением энергетической информации (EIA) в среду, запасы нефти в США увеличились примерно на 9 миллионов баррелей за неделю, закончившуюся 24 апреля, что ниже ожидаемого роста примерно на 11,7 миллиона баррелей.

<Р> Запасы бензина в США сократились на 3,7 млн. баррелей с рекордно высокого уровня, так как незначительное увеличение спроса на топливо компенсировало восстановление производства на НПЗ.

</p><p> Предположительно спрос на бензин в США вырос на 10% до 5,9 млн баррелей в сутки на прошлой неделе, что свидетельствует о том, что худшее на рынке нефти может быть уже позади.

</p><p> Это было самое высокое ожидаемое потребление топлива с 27 марта, но все еще на 37% ниже, чем за аналогичную неделю прошлого года.

</p><p> Администрация Трампа, как ожидается, объявит о плане предоставления кредитов пострадавшей нефтяной промышленности, возможно, в обмен на финансовую долю, передает новостное агентство Bloomberg, сославшись на двух людей, знакомых с этим вопросом.

</p><p> Министр финансов Стивен Мнучин и министр энергетики США Дэн Бруиллетт уже проинформировали Трампа о плане предоставления финансовой помощи нефтяным компаниям, которые понесли тяжелые убытки от исторического падения цен. </p>