Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЕЦБ увеличил стимулы на фоне рекордного сокращения экономики еврозоны

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ЕЦБ увеличил стимулы на фоне рекордного сокращения экономики еврозоны

    <p> Европейский центральный банк усилил меры по поддержке ликвидности, поскольку экономика валютного блока сократилась самыми быстрыми темпами с 1995 года, так как большинство стран-членов ввели меры по сдерживанию коронавируса.

    </p><p> По итогам запланированного на четверг заседания Совет управляющих ЕЦБ принял решение ослабить условия целевых долгосрочных операций по рефинансированию, или TLTRO. Банк снизил процентную ставку по операциям TLTRO до 50 базисных пунктов ниже средней процентной ставки.

    </p><p> Для поддержки условий ликвидности с мая 2020 года будет проведена новая серия нецелевых операций по чрезвычайному долгосрочному рефинансированию в условиях пандемии, или PELTRO.

    </p><p> Кроме того, ЕЦБ продолжит гибкую реализацию своей новой программы чрезвычайных закупок активов на сумму 750 млрд. евро в зависимости от классов активов и юрисдикций.

    </p><p> Кроме того, чистые покупки в рамках программы покупки активов будут продолжаться ежемесячно в размере 20 млрд. евро вместе с покупками в рамках дополнительного временного конверта в объеме 120 млрд. евро до конца года.

    </p><p> Совет заявил, что полностью готов к увеличению количественного смягчения.

    </p><p> ЕЦБ оставил ключевую процентную ставку, которая является ставкой по основным операциям рефинансирования, на рекордно низком уровне, как и ожидалось.

    </p><p> Ставка по депозитным средствам была сохранена на уровне -0,50 процента. Предельная ставка по кредиту поддерживалась на уровне 0,25 процента.

    </p><p> Официальные данные показали, что в целом экономика валютного блока сократилась на 3,8 процента в квартальном исчислении в первом квартале, в отличие от роста на 0,1 процента в четвертом квартале 2019 года. Это было самое большое падение за всю историю.

    </p><p> На пресс-конференции во Франкфурте президент ЕЦБ Кристина Лагард заявила, что в этом году экономика сократится на 12 процентов. Она сказала, что блок сталкивается с экономическим сокращением величины и темпов, которые являются беспрецедентными в мирное время.

    </p><p> Карстен Бжески, экономист ING, сказал, что решение оставить все инструменты и QE без изменений показало, что ЕЦБ сначала хочет подвести итоги всех недавних мер.

    </p><p> «Вероятно, регулятор также хочет сохранить немного резервов наличности. И эти резервы необходимы, поскольку сегодняшние данные по ВВП дали нам первое впечатление о том, насколько серьезен кризис в еврозоне», - добавил Бжески.</p>
    Такие вот новости :)
Обработка...
X