Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что такое денежный поток или Cash Flow?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что такое денежный поток или Cash Flow?


    Денежный поток предоставляет собой баланс поступающих средств и произведенных платежей за определенный период.

    Положительный денежный поток указывает на достаточную или растущую ликвидность, в то время как отрицательный денежный поток отражает ее недостаток или снижение. Компании, способные формировать сильные денежные потоки, являются более гибкими, способны погашать свои финансовые обязательства, наращивать и обновлять активы, выплачивать средства акционерам и в целом преодолевать препятствия на своем пути.

    Денежный поток относится только к денежным средствам или эквивалентам операционной деятельности, и никак не демонстрирует, является ли компания прибыльной или убыточной. У прибыльной компании со слабым денежным потоком могут возникнуть трудности с обеспечением роста или она может оказаться под угрозой банкротства из-за неспособности регулярно погашать краткосрочные обязательства.

    Если входящие активы компании, например, включают товарно-материальные ценности, дебиторскую задолженность или недвижимости, которые не являются достаточно ликвидными, компания может столкнуться с проблемами в рамках обеспечения своей деятельности.

    С другой стороны, компания с сильным потоком денежных средств, которая может легко оплачивать свои краткосрочные обязательства, используя денежные средства или их эквиваленты, может делать это в ущерб потенциальному росту или получить ликвидность за счет продажи активов, что делает обслуживание долгосрочных обязательств затруднительным. Это может привести к убыточности, но никак не отразится на движении денежных средств компании.

    Например, если стартап получит деньги от инвесторов, которые ожидают, что в будущем новый продукт будет приносить доход, компании будет стабильна в краткосрочной перспективе. Однако без текущего дохода компания не может генерировать дополнительный денежный поток, и долгосрочная стабильность компании оказывается под вопросом.

    Отчет о движении денежных средств

    Отчет включает в себя движение денежных средств по операционной, финансовой и инвестиционной деятельности компании. Потоки от операционной деятельности включают те средства, которые напрямую связаны с основной деятельностью (например, доходы и расходы от реализации продукции).

    Инвестиционная деятельность подразумевает улучшение состояния предприятия, например, приобретение или ликвидацию производственного оборудования. Финансовая деятельность включает погашение долговых обязательств и повторный выпуск акций.

    Главная страница каждой компании на сайте Investing.com содержит отчет о движении денежных средств. Найти его можно во вкладке «Отчетность». В левом верхнем углу отчета читатели могут изменить период отображения отчетности (годовой или квартальный).

    В правом верхнем углу находится кнопка «Все свернуть», позволяющая скрыть компоненты каждого раздела отчета и оставить только суммарные значения.



Обработка...
X