Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стоит ли покупать акции добывающих Bitcoin компаний?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Стоит ли покупать акции добывающих Bitcoin компаний?


    Еще осенью по предварительным расчетам лучшее оборудование для майнинга окупалось в течение трех лет, а большинство публично торгуемых компаний-майнеров демонстрировали убытки. Все изменилось с ростом цены Bitcoin. Сейчас криптовалюта тестирует уровень в $24 000.




    Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain





    Рост спроса на криптовалюту со стороны институциональных инвесторов привел в майнинг профессиональных игроков, часть из которых образовали крупные компании по добыче Bitcoin. После выхода на IPO эти компании переложили большинство рисков на инвесторов и увлеклись гонкой вооружения. Например, Riot Blockchain (NASDAQ:RIOT) убыточна на протяжении двух лет, но она все равно продолжает наращивать производственные мощности.



    Источник изображения: coindesk.com





    Осенью руководство сообщило о покупке дополнительных 16 600 машин модели Antminer S19-Pro. Эта инвестиция увеличит общую вычислительную мощность до 2,32 EH/s. Предвидя рост финансовых показателей, инвесторы принялись скупать акции компаний-майнеров.




    Источник изображения: coindesk.com





    Лидером прироста капитализации является HIVE Blockchain Technologies (TSXV:HIVE), акции которой за два месяца выросли в пять раз! Это хорошая инвестиция, если нет возможности участвовать в ралли криптовалют. Однако для долгосрочных вложений акции майнинг-компаний остаются высокорискованным направлением.
     
    После ралли Bitcoin непродолжительное время майнинг-компании будут показывать прибыль, но они ее сожгут в попытке обогнать конкурентов по мощности. Рассмотренная выше Riot Blockchain приобретает 16 600 машин, чтобы довести мощность до 2,32 EH/s. Ее пытается обогнать Marathon Patent Group (NASDAQ:MARA), объявившая недавно о покупке 10 000 Antminers для достижения 2,56 EH/s. Но лидером забега становится Core Scientific, заказавшая дополнительные 59 000 установок с целью достижения 7,26 EH/s. Спрос на майнинг-оборудование настолько большой, что в компании Bitmain очередь расписана до июля 2021 года.
     
    Однако у этого бизнеса есть масса рисков. Во-первых, прибыльность сильно зависит от стоимости Bitcoin, который является высоковолатильным инструментом. Во-вторых, майнеры уже потребляют электричества на уровне Израиля или Ирландии. Дальнейший рост энергопотребления приведет к конфликту с энергосбытовыми компаниями, как это уже случилось в канадской провинции Квебек, и в целом поспособствует росту издержек. В-третьих, увеличение количества участников и гонка вооружения ведут к падению доходности в пересчете на мощность.




    Источник изображения: hashrateindex.com





    С сентября Bitcoin подорожал на $13 000, при этом вознаграждение за хешрейт мощности выросло всего на 9 центов до $0,16. Для сравнения, в 2018 году оно превышало $3. При сохранении текущей стоимости криптовалюты можно утверждать о значительном падении данного вознаграждения в следующем году. Деньги инвесторов позволят компаниям остаться на рынке при возникновении первых трудностей, соответственно, сложность вычислений продолжит нарастать в среднесрочной перспективе. Эти обстоятельства отодвинут сроки окупаемости оборудования на длительное время. Как вы считаете, достаточно ли этих аргументов, чтобы обходить акции майнинг-компаний стороной?

    Аналитическая группа StormGain





Обработка...
X