Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

BREXIT без сделки? | Утренний брифинг | 8 декабря

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • BREXIT без сделки? | Утренний брифинг | 8 декабря


    Вопрос о BREXIT к концу года ожидаемо начинает будоражить умы трейдеров и инвесторов. За минувшие сутки на паре GBPUSD была зафиксирована большая волатильность в связи с этим вопросом. СМИ в очередной раз называют текущую неделю важной в решении вопроса между Англией и ЕС.
    А может это действительно так?
    1 февраля 2020 года Англия покинула ЕС, но без решения важных вопросов. Тогда ЕС и Англия поставили себе срок, что до конца 2021 года эти вопросы они обязательно решат. Но затем, всех накрыла волна пандемии и тут уже не до сделок. Однако, решать вопрос надо.
    По данным СМИ, между ЕС и Англией существуют три важных вопроса. Вопрос рыбной ловли, стандарты между ЕС и Англией, и правовой надзор.
    В вопросе рыбной ловли, Англия хочет полностью контролировать свои рыболовные воды. А вот президент Франции, явно против этого. И хочет оставить за Францией право вести лов в британских водах.
    Споры в стандартах между Англией и ЕС подразумевают участие правительства Англии в бизнесе, с целью предоставление более конкурентных, в сравнении с ЕС, предложений. Этот вопрос имеет много деталей и действительно важен.
    Правовой надзор не менее важен. Англия не желает видеть участие Европейского суда в решениях правовых споров в британском внутреннем законодательстве.
    В общем как вы понимаете, описать даже суть проблемы сложно, не то, чтобы её решить. Но срок есть. В четверг начинается последний в этом году саммит ЕС. Он продлится до пятницы. И похоже, что это действительно последняя возможность договориться и принять сделку в этом году.
    Причем настрой переговорщиков очень радикален. Несмотря на то, что решено много вопросов, эти три могут перечеркнуть все. То есть, в сделке brexit либо все, либо ничего.
    Итого, что мы имеем.
    Англия и ЕС продолжают спорить и вопросы действительно краеугольные. Я могу ошибаться, но считаю, что до пятницы эти вопросы не будут решены. И вот тут уже смотрим за дельнейшими решениями.
    ЕС и Англия разрывают отношения, и brexit проходит без сделки. Тогда мы получим давление на GBPUSD и EURUSD и фондовый рынок Англии.
    ЕС и Англия проводят очередной перенос сроков. Переговорщики это исключают, но я не думаю, что это невозможно. Мы много раз видели переносы. В этом случае движение на рынке будут зависеть от деталей. К слову, я считаю, что это самый вероятный сценарий.
    Ну а если договоренность будет достигнута, то ура. Все в гору и можно выдохнуть.
    Подробнее об этом в брифинге. Кроме того, сегодня разбираем торговые идеи на следующих инструментах: EURUSD GBPUSD USDCAD USDJPY EURJPY AUDUSD NZDUSD USDCHF EURCHF USDRUB EURRUB индекс доллара SP500 NASDAQ RTS WTI BRENT NG GOLD







Обработка...
X